Вечер по Воскресении

Сегодня праздников Праздник и Торжество из торжеств, Светлая Великая Пасха Господня! Хочется об этом писать, но нераздельна Пасха Господня со страданиями Христовыми. Поэтому начну я вот с чего. Вечер. Я еду с работы на вахте в пятницу и открываю присланное видео о страстях Господа. Вижу избитое Его Лицо из фильма «Страсти Христовы» и на фоне слышу как бы Его обращение о том, что Он родился, чтобы умереть. О том, что Он скорбел смертельно в саду, но когда уже заносили первый гвоздь в Его пречистую руку, Он думал о том, что умирая, даст жизнь мне. И каждому! В конце говорилось о том, что Он любит меня, ни смотря, ни на что. О том, что Своей смертью Крестной Он открыл для нас дверь в Небеса, возможность настоящего человеческого счастья. Нужно лишь сделать шаг покаяния.

Приведу небольшой отрывок из этого видео:

«Живи и помни, Я с тобою
Я жив, Я в третий день воскрес.
Дыши же впредь Моей любовью,
А прошлое отдай на Крест.
Живи, живи и Мою святость
Впитай в себя и будь как Я.
И жизнь Твоя пусть будет в радость
Для всех вокруг и для тебя.
Живи, мы так нужны друг другу,
Теперь друг другу мы свои.
Живи, Я простираю руку,
Прими пожатие Любви».

Автобус проезжал Храм святого Георгия Победоносца в четвертом микрорайоне. С такой радостью я смотрел на Дом Божий! Как здорово, что я смогу быть участником грядущего ночного Богослужения!

И вот настала ночь. Я вышел из дома в половину второго, закрыв за собою дверь. Пасмурно было, словно осень. Шел дождь. 15 апреля 2017 года. Дойдя до стоянки, я взял машину и поехал в Церковь. У Храма уже стояли машины. Люди пришли на погребение Господа. Мы в Церкви не просто вспоминаем события из жизни Спасителя, а вновь и вновь переживаем их. Поэтому как однажды блаженный Иосиф из Аримофеи, человек богатый, наверняка имевшим много дел, нашел время, не побоялся и пришел к Понтию Пилату просить тела Господа для погребения, так и мы забывая обо всех делах спешим ко гробу Спасителя в эту Великую Субботу. Понтий Пилат разрешил блаженному Иосифу снять тело Господа с Креста и они вместе с Никодимом и женами мироносицами обвили Его плащаницею и положили во гроб (в скале). Я зашел в Храм, перекрестился и увидел перед центральным Аналоем как бы тот самый гроб, на котором лежала как бы та самая плащаница и Евангелие. Когда умирает человек, на отпевании у него читается 17 кафизма. Здесь, на службе погребения Самого Господа также читалась 17 кафизма, между стихами которой читались другие неповторимые, раскрывающие смысл Великой Субботы стихи. Например читалось вот что: «Когда увижу Тя, Спасе, безлетнаго Света, радость и сладость сердца Моего? Дева горько вопияше». Было реальное ощущение, что там перед аналоем лежит Господь, мертвый по человечеству, но Живой по Божеству. Я помнил что в это время Господь душой сошел во ад, откуда забрал всех желавших и усвоивших спасение при жизни. В один момент службы все верующие подходили к Плащанице, целовали ее и Евангелие. Схиархимандрит Зосима говорил: «Внимательно посмотрите на этот образ: какое величие! Спаситель избитый, израненный, «ни вида, ни доброты» и все-таки, какое величие, какое спокойствие. Посмотрите, чтобы и вы были такими же в скорбях, клевете, болезни, зависти. Не растеряйте этот дух красоты… Когда в прошлом веке в первый раз сфотографировали [Туринскую Плащаницу, прим.ред.] – все увидели истинный образ Спасителя. Ни тени ужаса и страдания, а величие Божие. Когда медицина исследовала Плащаницу, подтвердила, какие муки Он претерпел. Нет ни одного целого ребра, все перебито ремнями. Знаменитые римские плетки со свистом бичевали — кожа лопалась, даже самые твердые кости не могли уцелеть. Поэтому понятно, почему привязали его к камню бичевания — невозможно было стоять. Но ни одного стона не слышно было от Спасителя. Слава долготерпению Твоему, Господи! И мы совершаем символ этого крестоношения. Какие чувства и ощущения, когда несешь крест! Представьте: ключица вся раздроблена. Это то же самое, если бы вы сейчас взвалили телеграфный столб… Еще сохранились гвозди [которые забивали в руки и ноги Господа, прим.ред.]. Один гвоздь привезен в Москву, находится в Успенском соборе… Сохранились частички Крестного Древа, на котором был распят Спаситель [одна из которых находится в Покровском Соборе и выносится на поклонение Великим постом, прим. ре. ]».

Наконец настал момент службы, когда черная завеса упала, открыв белую, а прихожанки начали менять свои темные платки на светлые. И зазвучали слова: «Да воскреснет Бог!» Скорбь сменилась на радость. Ожидание Воскресения!

Я вернулся в восьмом часу. Благодатная служба! А вечером мы поехали в Бехтерево славить воскресшего Христа! Сейчас сижу и тишина такая на сердце, мир. Хорошо!

Я хотел поделиться с Вами встречей со Христом, которая вновь и вновь происходит в сердцах верующих людей, а у кого-то наступает уже жизнь со Христом или как еще ее называют жизнь во Христе. Это всегда радость! Пусть иногда со слезами, но всегда обязательно радость! И радость эта не сравнится ни с какой земной радостью.

И вот еще, какая мысль пришла сегодня. Вечером по воскресении, который мы переживаем сегодня, Господь пришел к Своим ученикам и сказал: «Мир Вам!». «Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.» (Ин. 19:21). И как вы думаете, кто из Апостолов сидел в этот момент в «своих мыслях»? Кто думал о своих проблемах? Они сорок дней находились с Господом, слушая Его Слово.  Так ли поступаем сейчас мы? У каждого есть возможность слышать это Слово сегодня – читая святое Евангелие. Они шли благовествовать радостную весть о Воскресшем Спасителе! Так и мы можем благовествовать о Нем, если не словами даже, то делами любви и милосердия. Мы имеем все во Христе. Нам остается только делиться с остальными. Сейчас Небеса отверсты, в Храмах, поэтому, не закрываются Царские врата. День Христова Воскресения длится всю неделю, а праздник Пасхи празднуется сорок дней! Сейчас можно звонить в колокола с утра до вечера. Посещать Богослужения с крестными ходами, Причащаться,в эти святые дни, Христовых Тайн! И приветствовать друг друга радостными словами «Христос Воскресе»!  Давайте не упустим это время. Не упустим эти дни, часы и минуты.

Сердечно поздравляю всех с этим праздником и желаю, чтобы дух ваш всегда горел и направлял бы душу и тело на угождение Богу через любовь к Нему и ближним.

Михаил Макейчев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *