О радости

Мне неоднократно попадались молодые люди, которые, будучи верующими людьми, с очень тяжелым сердцем размышляли о своем будущем: как выйти замуж? как жениться? кто будет невеста? из какой семьи? как устроить, чтобы сразу была квартира? где мы будем работать? где будут расти наши дети, сколько их будет, когда? и т.д. Вот эта тревога, когда человек расстраивается заранее, настолько парализует человека, что он не может и шага ступить.

Я и сам подвержен такой тревожности, но заметил, что мой старший брат постоянно советует: «Савва! Не усугубляйся!» Есть такое славянское слово «сугубый» или «усугубленный», то есть сделанный вдвойне.

Когда, например, мы поем сугубую ектенью «Господи помилуй!» не один раз, а три – мы усугубляем эту ектенью. Случается, что человек встречает в жизни какие-то тревоги и заранее боится попасть в некомфортную ситуацию, расстраивается, а иногда даже заранее устает. Например, вам предстоит сделать какое-нибудь очень важное дело, и вы от него «прячетесь», вы от него заранее устаете, заранее расстраиваетесь. И получается, что ваша жизнь превращается в вечно возрастающий ком тревоги…Не усугубляетесь, друзья мои!

Не усугубляйтесь и ищете опору в Священном Писании. А слово Божие нам говорит, что вера Христова, которая начинается с благодарности, то есть с Евхаристии, как раз и лечит тревогу. Благодарность лечит тревогу.

О чем я говорю? О том, что Священное Писание наставляет нас: «Довлеет дневи злоба его». В обыденной речи есть выражение «злоба дня», оно евангельского происхождения.

«Довлеет дневи злоба его» – то есть сейчас есть только тревоги настоящего момента и больше никаких: ни прошлых, ни будущих. Жить нужно только сейчас!

Но жить нужно не только решая те или иные проблемы, которые нам посылает Господь, но еще и благодаря Бога за то, что нам дано в этот в этот момент. С благодарности начинается лечение тревоги.

Вот вам, друзья мои, очень простое упражнение, которые вы, наверное, уже слышали и знали. Оно очень помогает замечать те дары и те радости, которые Господь дал в этот день. Упражнение называется «Три радости». Каждый вечер, ложась спать, перед молитвой или после нее вспомните три радости, которые вам принес этот день.

Может быть, вы слышали пение весенних птиц,вам удалось что-нибудь сделать, вы встретили интересного человека, попробовали необычный фрукт или вас порадовали ваши дети – все, что угодно. Вы совершите массу открытий. Вы узнаете себя с новой стороны. Вы, наконец, поймете, что вас радует по-настоящему.

И, отталкиваясь от этой радости, от благодарности Богу за радость, можно вылечить тревогу. А ее нужно лечить! Потому что христианину недостойно проживать жизнь в тревоге, в беспокойстве перед страхами, которые, как призраки, теснят и окружают нас.

Архимандрит Савва (Мажуко)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *